Суббота
20.04.2024
00:40
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Проект "Ангор"


17:54
NERO 2.0 - битва нейросетей

Симулятор роботов


В октябре 2003 года Департамент Информатики (Department of Computer Science) и Цифровая Медиа-лаборатория (Digital Media Collaboratory) при Техасском Университете в Остине (University of Texas at Austin) взялись воплотить любопытный проект под благозвучной аббревиатурой NERO, которая означает Neuro-Evolving Robotic Operatives.



Действие игры происходит в вымышленном пост-апокалиптическом мире, где на останках человеческой цивилизации сражаются группы роботов. Но, как вы понимаете, вовсе не сюжет и не сеттинг являются результатом научных изысков, а лежащий в основе проекта так называемый "нейроэволюционный алгоритм" NEAT (Neuro-Evolution of Augmenting Topologies), а точнее его реальновременная интерпретация — rtNEAT.

Каждый робот в игре, обладая собственным "мозгом", состоящим из набора нейронных сетей, способен обучаться, и, что самое главное, создавать новые поведенческие стратегии.

Кроме этого, постоянно обновляется популяция "бойцов" — на основе сильнейших механических особей появляются новые особи, а слабейшие — исключаются из группы.

Таким образом, у виртуальных "роботоразводчиков" есть шанс получить через некоторое время образцы со вполне "самобытными" повадками.

Сам игровой процесс делится на две основные части: это, собственно, отбор команды для обучения ее некой тактической доктрине и непосредственно сражения с вражеской группой, которую, к примеру, обучил военному ремеслу ваш приятель.

На официальном сайте проекта можно скачать саму игру, ознакомиться с подробной дополнительной информацией, скачать видеоролики, демонстрирующие различные сражения и многое другое.

http://angor.3dn.ru/forum/24-88-1 - обсуждение на нашем форуме

http://www.nerogame.org/ - тут можно скачать.

http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/games/nero.html - тут описание на русском
Просмотров: 2190 | Добавил: Gexon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 bindlestiff  
на днях проверю, чем же это там занимаются в Техасском универе cool biggrin

1 Gexon  
слава богу, в нашем проекте не планируется использование НС

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]